INTERNATIONALE GEGENWARTSKUNST
Startseite /home
Aktuelle Ausstellung  /Current Exhibition
Art.Fair Köln 2014
Davide Balossi, Susanne Beurer, Fabio Bianco, Christopher Corso, Heng Li, Christian Rudolph
24. – 27. Oktober 2014
     
vorheriges Bild /previous picture ART.FAIR Köln 2014 · Halle 2.1, Stand C 04 nächstes Bild /next picture
Heng Li  Malerei  /Paintings
Johannes Lauter und Evelyn Weinzierl  Skulpturen  /Sculptures
12. September – 26. Oktober 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Heng Li / Johannes Lauter und Evelyn Weinzierl nächstes Bild /next picture
Vorschau /Preview
Jürgen Durner  Malerei  /Paintings
Christian Rudolph  Plastiken  /Sculptures
20. November 2014 – 11. Januar 2015
     
vorheriges Bild /previous picture Jürgen Durner / Christian Rudolph nächstes Bild /next picture
Rückblick  /Review
Michael Lauterjung  Malerei  /Paintings
Yves Rasch  Skulpturen & Plastiken  /Sculptures
10. Juli – 07. September 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Michael Lauterjung / Yves Rasch nächstes Bild /next picture
Udo Rein  Malerei  /Paintings
Anne Karen Hentschel  Plastiken  /Sculptures
22. Mai – 08. Juli 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Udo Rein / Anne Karen Hentschel nächstes Bild /next picture
Ramon Surinyac  Malerei  /Paintings
Rüdiger Seidt  Plastiken  /Sculptures
27. März – 18. Mai 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Ramon Surinyac / Rüdiger Seidt nächstes Bild /next picture
Andrea Rossi  Malerei  /Paintings
Davide Balossi  Skulpturen  /Sculptures
30. Januar – 23. März 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Andrea Rossi / Davide Balossi nächstes Bild /next picture
Daniel Beer  Malerei  /Paintings
Ernst Baumeister  Skulpturen  /Sculptures
28. November 2013 – 26. Januar 2014
     
vorheriges Bild /previous picture Daniel Beer / Ernst Baumeister nächstes Bild /next picture
Art.Fair Köln 2013
Jürgen Durner, Kai Feldschur, Heng Li, Gerhard Rießbeck, Christian Rudolph, Maxim Wakultschik
31. Oktober – 03. November 2013
     
vorheriges Bild /previous picture ART.FAIR Köln 2013 · Stand A 05 nächstes Bild /next picture
Kunst Zürich 13
Aja von Loeper, Evelyn Weinzierl, Susanne Zuehlke
31. Oktober – 03. November 2013
     
vorheriges Bild /previous picture Kunst Zürich 13 · Stand E 4 nächstes Bild /next picture
Christopher Corso  Malerei  /Paintings
Frank Teufel  Skulpturen  /Sculptures
13. September – 24. November 2013
     
vorheriges Bild /previous picture Christopher Corso / Frank Teufel nächstes Bild /next picture
J u b i l ä u m s a u s s t e l l u n g   20 Künstler aus 20 Jahren

Malerei   Jürgen Durner, Sissi Edler, Kai Feldschur, Michael Lauterjung, Aja von Loeper, Andreas Silbermann, Gotlind Timmermanns, Maxim Wakultschik, Robert Weber, Susanne Zuehlke   Skulptur   Susanne Beurer, Fabrizio Corneli, Riusuke Fukahori, Ulrike Gölner, Peter Heesch, Nikolai von Magnus, Christian Rösner, Christian Rudolph, Kerstin Schulz, Evelyn Weinzierl
06. Juli – 8. September 2013
     
vorheriges Bild /previous picture 20 Jahre Galerie Barbara Ruetz … nächstes Bild /next picture
Marco Tamburro  Malerei  /Paintings
Johannes Lauter  Skulpturen  /Sculptures
16. Mai – 30. Juni 2013
     
vorheriges Bild /previous picture Marco Tamburro, Johannes Lauter nächstes Bild /next picture
Z w e i     K ü n s t l e r     d e r     d O C U M E N T A ( 1 3 )
Fabio Bianco  
Malerei  /Paintings
Andrea Morucchio  Skulpturen  /Sculptures
27. März – 12. Mai 2013
     
vorheriges Bild /previous picture Fabio Bianco, Andrea Morucchio nächstes Bild /next picture
Ramon Surinyac, Gerhard Rießbeck    B E R G E    Malerei  /Paintings
Jörg Bach  Skulpturen  /Sculptures
31. Januar – 17. März 2013
     
vorheriges Bild /previous picture v. l. Jörg Bach, Ramon Surinyac, Ramon Surinyac, Gerhard Rießbeck nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2013
Susanne Beurer, Christopher Corso, Heng Li, Kazushi Kobayashi,
Christian Rudolph, Evelyn Weinzierl & Susanne Zuehlke
7. – 10. März 2013
     
vorheriges Bild /previous picture art Karlsruhe 2013 · Stand H3/K29 nächstes Bild /next picture
Heng Li  Malerei  /Paintings
Kazushi Kobayashi  Skulpturen  /Sculptures
22. November 2012 – 13. Januar 2013
     
vorheriges Bild /previous picture Heng Li / Kazushi Kobayashi nächstes Bild /next picture
Kunst Zürich 12
Kai Feldschur, Yukiya Izumita, Christian Rudolph, Maxim Wakultschik
08. – 11. November 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Kunst Zürich 2012 · Stand E 4 nächstes Bild /next picture
Art.Fair 2012
Susanne Beurer, Christopher Corso, Heng Li, Kim Mi-Kyoung, Marco Tamburro
01. – 04. November 2012
     
vorheriges Bild /previous picture ART.FAIR, Köln 2012 · Stand A 03 nächstes Bild /next picture
Aja von Loeper  Papier Relief  /Paper relief
Evelyn Weinzierl  Skulpturen  /Sculptures
14. September – 04. November 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Evelyn Weinzierl / Aja von Loeper nächstes Bild /next picture
Zeitgenössische Fotografie aus Israel
Dina Bova, Roni Ben Simhon, Ronen Goldman,
Ezra Gozo Mansur, Shlomi Nissim, Eitan Vitkon

Susanne Beurer  Skulpturen  /Sculptures
28. Juni – 12. August 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Dina Bova, Roni Ben Simhon, Ronen Goldman, Ezra Gozo Mansur, Shlomi Nissim, Eitan Vitkon & Susanne Beurer nächstes Bild /next picture
Jürgen Durner  Malerei  /Paintings
Adrian Maryniak  Skulpturen  /Sculptures
26. April – 23. Juni 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Jürgen Durner & Adrian Maryniak nächstes Bild /next picture
Gotlind Timmermanns  Malerei  /Paintings
Peter Heesch  Skulpturen  /Sculptures
1. März – 22. April 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Gotlind Timmermanns & Peter Heesch nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2012
Christopher Corso, Mario Dilitz, Jürgen Durner, Christian Rudolph, Susanne Zuehlke
8. – 11. März 2012
     
vorheriges Bild /previous picture art Karlsruhe 2012 · Stand H3/K29 nächstes Bild /next picture
Antonio Tamburro  Malerei  /Paintings
Nikolai v. Magnus  Skulpturen  /Sculptures
19. Januar – 26. Februar 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Nikolai v. Magnus & Antonio Tamburro nächstes Bild /next picture
Maxim Wakultschik  Malerei  /Paintings
Yukiya Izumita  Skulpturen  /Sculptures
17. November 2011 – 08. Januar 2012
     
vorheriges Bild /previous picture Yukiya Izumita & Maxim Wakultschik nächstes Bild /next picture
Beili Liu  Installationen
& Wandarbeiten
09. September – 23. Oktober 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Beili Liu nächstes Bild /next picture
Art.Fair 2011
Christopher Corso, Jürgen Durner, Hans Scheib
29. Oktober – 01. November 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Art.Fair, Köln 2011 · Stand A 04 nächstes Bild /next picture
Munich Contempo 2011
Christopher Corso, Jürgen Durner, Gerhard Rießbeck, Christian Rudolph
20. – 23. Oktober 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Munich Contempo, München 2011 · Stand D-11 nächstes Bild /next picture
Peter Herrmann  Malerei  /Paintings
Hans Scheib  Skulpturen  /Sculptures
07. Juli – 21. August 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Peter Herrmann / Hans Scheib nächstes Bild /next picture
The Solo Project, Basel
Christopher Corso, Riusuke Fukahori
15. – 19. Juni 2011
     
vorheriges Bild /previous picture The Solo Project 2011, Basel · Stand/Booth F5 nächstes Bild /next picture
Park Byung Hoon  Malerei  /Paintings
Bettina Lüdicke  Skulpturen  /Sculptures
25. Mai – 03. Juli 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Park Byung Hoon / Bettina Lüdicke nächstes Bild /next picture
Kai Feldschur  Malerei  /Paintings
Ulrike Gölner  Skulpturen  /Sculptures
31. März – 15. Mai 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Kai Feldschur / Ulrike Gölner nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2011
Fabrizio Corneli, Christopher Corso, Mario Dilitz, Jürgen Durner, Angelo Kaunat, Susanne Zuehlke
10. – 13. März 2011
     
vorheriges Bild /previous picture art Karlsruhe 2011 · Stand H3/K29 nächstes Bild /next picture
Susanne Zuehlke  Malerei  /Paintings
Dieter Kränzlein  Skulpturen  /Sculptures
20. Januar – 03. März 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Susanne Zuehlke / Dieter Kränzlein nächstes Bild /next picture
DIGNITY /
Dana Gluckstein   
Fotografie  /Photography
Christian Rudolph  Skulpturen  /Sculptures
05. Dezember 2010 – 15. Januar 2011
     
vorheriges Bild /previous picture Dana Gluckstein / Christian Rudolph nächstes Bild /next picture
GARDEROBE /
Nabo Gaß · Gisela Heide · Michael Lauterjung ·
Andreas Silbermann  
Malerei  /Paintings
Birgit Feil · Renate Klussmann  Skulpturen  /Sculptures
28. Oktober – 30. November 2010
     
vorheriges Bild /previous picture Nabo Gaß / Gisela Heide / Michael Lauterjung / Andreas Silbermann / Birgit Feil / Renate Klussmann nächstes Bild /next picture
Fabrizio Corneli  Installationen  /Installations
Antonio Tamburro  Malerei  /Paintings
Marco Tamburro  Malerei  /Paintings
10. September – 22. Oktober 2010
     
vorheriges Bild /previous picture Fabrizio Corneli / Antonio Tamburro / Marco Tamburro nächstes Bild /next picture
Christopher Corso  Malerei  /Paintings
Mario Dilitz  Skulpturen  /Sculptures
24. Juni – 22. August 2010
     
vorheriges Bild /previous picture Christopher Corso / Mario Dilitz nächstes Bild /next picture
Andreas Silbermann  Malerei  /Paintings
Uli Pohl  Skulpturen  /Sculptures
18. März – 30. April 2010
     
vorheriges Bild /previous picture Andreas Silbermann / Uli Pohl nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2010
Christopher Corso, Riusuke Fukahori, Gerhard Rießbeck, Susanne Zuehlke
04. – 07. März 2010
     
vorheriges Bild /previous picture art KARLSRUHE 2010 – Stand H3 K29 /Booth H3 K29 nächstes Bild /next picture
Gotlind Timmermanns  Malerei  /Paintings
Christian Rösner  Skulpturen  /Sculptures
12. November – 23. Dezember 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Gotlind Timmermanns / Christian Rösner nächstes Bild /next picture
Riusuke Fukahori  Malerei & Skulpturen  /Paintings & Sculptures
11. September – 25. Oktober 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Riusuke Fukahori nächstes Bild /next picture
Dominik Schuberth  Malerei & Fotografie  /Paintings & Photography
Rainer Kehres & Sebastian Hungerer  Lichtkunst  /Lightprojects
02. Juli – 30. August 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Dominik Schuberth / Rainer Kehres & Sebastian Hungerer nächstes Bild /next picture
Gerhard Rießbeck  Malerei  /Paintings
Maria Rucker  Skulpturen  /Sculptures
07. Mai – 21. Juni 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Gerhard Rießbeck / Maria Rucker nächstes Bild /next picture
Ha Myung Bok, Kim Hyun Kyung & Kim Mi Kyung  Malerei  /Paintings
Christiane Demenat  Skulpturen  /Sculptures
12. März – 26. April 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Ha Myung Bok, Kim Hyun Kyung & Kim Mi Kyung / Christiane Demenat nächstes Bild /next picture
Kai Feldschur  Malerei  /Paintings
Nikolai v. Magnus  Skulpturen  /Sculptures
22. Januar – 08. März 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Kai Feldschur / Nikolai v. Magnus nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2009
Rolant de Beer, Kai Feldschur, Peter Heesch, Daniel Kojo, Gerhard Rießbeck, Christian Rösner, Gabriele Sankowski, Peter Sankowski, Theo Scherling, Mario Schoßer, Dominik Schuberth, Antonio Tamburro, Marco Tamburro, Gotlind Timmermanns, Carsten Weitzmann, Susanne Zuehlke
05. – 08. März 2009
     
vorheriges Bild /previous picture Die Galerie zeigte im 6. Jahr eine Retrospektive mit neuen Arbeiten aller bisher auf der art KARLSRUHE vertretenen Künstler.
art KARLSRUHE 2009 – Stand H3 K29 /Booth H3 K29
nächstes Bild /next picture
Jürgen Durner  Malerei  /Paintings
Ernst Baumeister  Skulpturen  /Sculptures
13. November – 30. Dezember 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Jürgen Durner / Ernst Baumeister nächstes Bild /next picture
Xiao Hui Wang  Fotografie & Skuplturen  /Photography & Scupltures
26. September – 31. Oktober 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Xiao Hui Wang nächstes Bild /next picture
China Pingyao International Photography Festival  2008  /Hall 2, Booth F26
Angelo Kaunat, Dominik Schuberth, Kanjo Take
19. – 26. September 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Angelo Kaunat, Dominik Schuberth, Kanjo Take nächstes Bild /next picture
SHANGHAI ART FAIR  2008  /Hall 2, Booth F26
Xiao Hui Wang, Gerhard Rießbeck, Pop Art  Allan D'Arcangelo, Jim Dine, Allen Jones, Gerald Laing, Roy Lichtenstein, Peter Phillips, Mel Ramos, James Rosenquist, Andy Warhol, John Wesley, Tom Wesselmann
10. – 14. September 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Xiao Hui Wang, Gerhard Rießbeck & Pop Art nächstes Bild /next picture
Park Byung Hoon  Malerei  /Paintings
Skulpturen  /Sculptures
13. Juni – 27. Juli 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Park Byung Hoon, Steffen Orlowski nächstes Bild /next picture
Michael Lauterjung  Malerei  /Paintings
Wilhelm Zimmer  Plastiken  /Sculptures
3. April – 18. Mai 2008
     
vorheriges Bild /previous picture Michael Lauterjung, Wilhelm Zimmer nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2008
Kai Feldschur, Gerhard Rießbeck (one man show), Christian Rösner,
Gotlind Timmermanns, Antonio Tamburro, Marco Tamburro, Susanne Zuehlke
28. Februar – 2. März 2008
     
vorheriges Bild /previous picture art Karlsruhe 2008 /Stand H3/K29 /Booth H3/K29 nächstes Bild /next picture
GRAFIK   Wechselnde Ausstellung  /Changing Exhibition
Dao Droste  Skulpturen  /Sculptures
17. Januar – 2. März 2008
17. – 30. Januar 2008
Eva Bako-Bittner   Aquatinta, Kaltnadel-, Radierung  /Aquatinta, Dry point, Etching
Gudrun Reubel   Radierung, Prägedruck  /Etching, Embossed printing
Theo Scherling   Linoldruck, Holzdruck  /Lino print, Wood print
31. Januar – 17. Februar 2008
Jacob Gildor  Radierung  /Etching
Norbert Grimm  Farbradierung  /Etching
Konrad Schimd  Holzschnitt  /Wood print
Till Verclas  Buchdruck  /Book press
18. Februar – 2. März 2008
Wolfgang Gerner  Lithografie, Aquatintaradierung  /Lithography, Aquatinta etching
Erika Hegewisch  Kaltnadelradierung  /Dry point etching
Mario Schoßer  Farbradierung  /Etching
Carsten Weitzmann  Siebdruck  /Silk screen print
     
vorheriges Bild /previous picture GRAFIK, Dao Droste /Skulpturen /Sculptures nächstes Bild /next picture
Gotlind Timmermanns   Malerei  /Paintings
Jan Schröder  Skulpturen  /Sculptures
15. November – 30. Dezember 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Gotlind Timmermanns, Jan Schröder nächstes Bild /next picture
Susanne Zuehlke   Malerei  /Paintings
Herbert Mehler  Skulpturen  /Sculptures
8. September – 20. Oktober 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Susanne Zuehlke, Herbert Mehler nächstes Bild /next picture
Kim Mi-Kyoung   Malerei  /Paintings
Ulrich Krämer  Skulpturen  /Sculptures
28. Juni – 15. August 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Kim Mi-Kyoung, Ulrich Krämer nächstes Bild /next picture
Robert Weber   Malerei  /Paintings
Peter Heesch  Skulpturen  /Sculptures
10. Mai – 24. Juni 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Robert Weber nächstes Bild /next picture
Doris Schilffarth  Malerei  /Paintings
Uta Seidel  Skulpturen  /Sculptures
9. März – 22. April 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Doris Schilffarth, Uta Seidel nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2007
Christian Rösner, Dominik Schuberth, Susanne Zuehlke
20. März – 25. März 2007
     
vorheriges Bild /previous picture Stand H3/K29   /Booth H3/K29 nächstes Bild /next picture
Antonio Tamburro  Malerei  /Paintings
Christian Rösner  Skulpturen  /Sculptures
9. November – 23. Dezember 2006
     
vorheriges Bild /previous picture Ohne Titel, Öl auf Leinwand  /Oil on Canvas, 120x120 cm
Seeigel, Holz  /Wood, 10x10x50 cm
nächstes Bild /next picture
Marco Tamburro  Malerei  /Paintings
Tim Kregel  Skulpturen  /Sculptures
9. September – 22. Oktober 2006
     
  Marco Tamburro  
Dominik Schuberth  Malerei  /Paintings
Klaus H. Hartmann & Klaus Duschat  Skulpturen  /Sculptures
13. Juli – 20. August 2006
     
  Dominik Schuberth  
Mario Schoßer  Malerei & Grafik  /Paintings
Jörg F. Zimmermann  Skulpturen  /Sculptures
18. Mai – 2. Juli 2006
     
  Mario Schoßer, Jörg F. Zimmermann  
Kai Feldschur  Malerei  /Paintings
Petrus  Skulpturen  /Sculptures
6. April – 14. Mai 2006
     
  Petrus, Kai Feldschur  
art KARLSRUHE 2006
Peter Heesch, Mario Schoßer, Carsten Weitzmann, Susanne Zuehlke
9. März – 12. März 2006
     
vorheriges Bild /previous picture art KARLSRUHE 2006 nächstes Bild /next picture
Erich Schobesberger  Malerei  /Paintings
Kerstin Schulz  Skulpturen  /Sculptures
12. Januar – 5. März 2006
     
vorheriges Bild /previous picture Kerstin Schulz nächstes Bild /next picture
Gerhard Rießbeck  Malerei  /Paintings
Ulrike Gölner  Skulpturen  /Sculptures
10. November – 30. Dezember 2005
     
  Gerhard Rießbeck, Ulrike Gölner  
Sissi Edler  Malerei  /Paintings
Peter Heesch  Skulpturen  /Sculptures
9. September – 23. Oktober 2005
     
vorheriges Bild /previous picture Sissi Edler nächstes Bild /next picture
Stefan Oberhofer  Skulpturen  /Sculptures
9. Juni – 30. Juli 2005
     
  Stefan Oberhofer  
Carsten Weitzmann  Malerei  /Paintings
21. April – 5. Juni 2005
     
  Carsten Weitzmann  
Susanne Zuehlke  Malerei  /Paintings
Astrid Weiß  Skulpturen  /Sculptures
17. März – 1. Mai 2005
     
vorheriges Bild /previous picture Astrid Weiß nächstes Bild /next picture
art KARLSRUHE 2005
Rolant de Beer, Gerhard Rießbeck, Andrea Rossi, Gabriele Sankowski, Peter Sankowski, Marco Tamburro, Wolfgang Tillmans, Susanne Zuehlke
3. März – 6. März 2005
     
     
Carsten Weitzmann  Malerei  /Paintings
Hans-J. Müller   Skulpturen  /Sculptures
19. Januar – 6. März 2005
     
vorheriges Bild /previous picture Carsten Weitzmann nächstes Bild /next picture
Erika Hegewisch  Malerei  /Paintings
Kaltnadelradierungen im Kulturring Winterbach
13. Januar – 23. Januar 2005
     
     
Sissi Edler  Malerei  /Paintings
18. November – 31. Dezember 2004
     
  Sissi Edler  
Michael Lauterjung  Malerei  /Paintings
Peter Hermann, Tamara Suhr  Skulpturen  /Sculptures
11. November – 31. Dezember 2004
     
vorheriges Bild /previous picture Michael Lauterjung nächstes Bild /next picture
Angelo Kaunat  Malerei  /Paintings
16. September – 31. Oktober 2004
     
     
Gabriele Sankowski  Malerei  /Paintings
Peter Sankowski  Skulpturen  /Sculptures
11. September – 24. Oktober 2004
     
vorheriges Bild /previous picture Gabriele Sankowski nächstes Bild /next picture
Angelo Kaunat  Malerei  /Paintings
Wess Wahrbach  Skulpturen  /Sculptures
24. Juni – 15. August 2004
     
     
Gianfranco Asveri  Malerei  /Paintings
14. Mai – 20. Juni 2004
     
  Gianfranco Asveri  
Andrea Rossi  Malerei  /Paintings
25. März – 9. Mai 2004
     
  Andrea Rossi  
Marc Chagall  Malerei  /Paintings
11. März – 25. April 2004
     
  Marc Chagall  
art KARLSRUHE 2004
Gabriele Sankowski, Theo Scherling, Daniel Kojo Schrade, Marco Tamburro, Susanne Zuehlke
4. März – 7. März 2004
     
     
Theo Scherling  Malerei  /Paintings
15. Januar – 29. Februar 2004
     
  Theo Scherling  
Gerhard Rießbeck  Malerei  /Paintings
15. November – 23. Dezember 2003
     
     
Jacob Gildor  Malerei  /Paintings
14. Mai – 20. Juni 2003
     
     
Sissi Edler  Malerei  /Paintings
Uta Seidel  Skulpturen  /Sculptures
1. April – 20. Mai 2003
     
     
Corneille  Malerei  /Paintings
15. Februar – 22. März 2003